На третьего ребёнка выделяют региональный материнский капитал. Когда ребёнку исполнится три года, можно купить садовый участок. Подскажите пожалуйста как проходит процедура. Мне нужно купить участок за свой счёт и подать заявление, чтоб мне выплатили этот сертификат или деньги будут перечислены на счёт продавца? Город Челябинск
Деньги будут перечислены напрямую на банковский счет продавца. Оплачивать участок полностью за свой счет в надежде на последующую компенсацию нельзя — выплата средств ОМК (областного материнского капитала) на счет покупателя при покупке недвижимости запрещена. Процедура покупки в Челябинской области: Вы заключаете с продавцом договор купли-продажи (ДКП). В тексте обязательно прописывается условие, что часть суммы (или вся сумма) оплачивается за счет средств регионального материнского капитала путем безналичного перевода на счет продавца. Оформляете переход права собственности в Росреестре (через МФЦ) и получаете выписку из ЕГРН. На участок временно накладывается обременение (залог в силу закона), пока продавец не получит деньги. Обращаетесь в Управление соцзащиты (УСЗН) или МФЦ. Потребуются: ДКП, выписка из ЕГРН, реквизиты счета продавца, а также справки о доходах семьи (в Челябинской области ОМК предоставляется семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума). После проверки документов соцзащита переведет деньги напрямую продавцу (как правило, процесс занимает до 30 рабочих дней). После этого обременение с участка снимается.
Деньги по региональному материнскому капиталу перечисляются напрямую продавцу - Вы не получаете средства на руки. Вы подаёте заявление в орган социальной защиты с договором купли-продажи, после чего средства переводятся продавцу безналично. Региональный материнский капитал в Челябинской области предусматривает для садового участка именно безналичный расчёт через уполномоченный орган, а не компенсацию уже понесённых расходов. Каков предполагаемый источник финансирования сделки до момента перечисления средств продавцу - только региональный капитал или планируется доплата собственными средствами? В практике сопровождения сделок с региональным материнским капиталом ключевым требованием, о котором большинство заявителей узнаёт уже после подписания договора, является обязательное предварительное согласование формы расчётов с органом социальной защиты до государственной регистрации перехода права собственности - иначе в выплате отказывают, а расторгнуть зарегистрированную сделку значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!