Замена паспорта в 45 лет - ОТКАЗ?

В 1998 году в Казахстане, за месяц до своего совершеннолетия, я и моя семья получили гражданство РФ и переехали в Россию. У меня не было паспорта вообще никакого , было только свидетельство рождения СССР.В 20 лет я получила паспорт РФ. Вот прошло 25 лет, за это время я вышла замуж, родила 3 детей, официально работала.. Настала время заменить паспорт и тут сюрприз ВАМ ОТКАЗАНО!Что? Почему? Как такое возможно? Оказывается, сотрудники паспортного стола не нашли данных обо мне вообще никаких, и в посольстве Казахстана по запросу, тоже ничего не нашли . Только есть данные родителей и сестры.
У меня есть вопрос, что теперь мне делать? Как быть, как вернуть , получить , паспорт, гражданство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте письменный мотивированный отказ. Соберите свидетельство о рождении СССР, свидетельства о браке и детях, документы родителей, трудовую/воинскую и старый паспорт. Подайте в УВМ МВД заявление об установлении/подтверждении гражданства и выдаче паспорта (ФЗ №62‑ФЗ «О гражданстве РФ»). При отказе — жалоба в МВД или прокуратуру и иск в административный суд по КАС РФ; порядок обращений — ФЗ №59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Действуйте немедленно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лариса
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Добрый день!

Рекомендую собрать все возможные документы, подтверждающие факт получения Вами гражданства РФ в 1998 году (например, справки о приеме в гражданство, свидетельства о рождении родителей, выданные в РФ) и обратиться в территориальное управление по вопросам миграции МВД России для установления факта Вашей принадлежности к гражданству РФ. При повторном отказе, требуйте его предоставление в письменном виде и подавайте заявление об установлении юридического факта в суд.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!