В 1998 году в Казахстане, за месяц до своего совершеннолетия, я и моя семья получили гражданство РФ и переехали в Россию. У меня не было паспорта вообще никакого , было только свидетельство рождения СССР.В 20 лет я получила паспорт РФ. Вот прошло 25 лет, за это время я вышла замуж, родила 3 детей, официально работала.. Настала время заменить паспорт и тут сюрприз ВАМ ОТКАЗАНО!Что? Почему? Как такое возможно? Оказывается, сотрудники паспортного стола не нашли данных обо мне вообще никаких, и в посольстве Казахстана по запросу, тоже ничего не нашли . Только есть данные родителей и сестры.
У меня есть вопрос, что теперь мне делать? Как быть, как вернуть , получить , паспорт, гражданство?
Здравствуйте. Требуйте письменный мотивированный отказ. Соберите свидетельство о рождении СССР, свидетельства о браке и детях, документы родителей, трудовую/воинскую и старый паспорт. Подайте в УВМ МВД заявление об установлении/подтверждении гражданства и выдаче паспорта (ФЗ №62‑ФЗ «О гражданстве РФ»). При отказе — жалоба в МВД или прокуратуру и иск в административный суд по КАС РФ; порядок обращений — ФЗ №59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Действуйте немедленно.
Добрый день!
Рекомендую собрать все возможные документы, подтверждающие факт получения Вами гражданства РФ в 1998 году (например, справки о приеме в гражданство, свидетельства о рождении родителей, выданные в РФ) и обратиться в территориальное управление по вопросам миграции МВД России для установления факта Вашей принадлежности к гражданству РФ. При повторном отказе, требуйте его предоставление в письменном виде и подавайте заявление об установлении юридического факта в суд.