Имеют ли право после выселения человека из квартиры,списывать с него долги по квартире???

Добрый вечер,выселили по суду человека заочно из квартиры за долги,предоставив при этом комнату в общежитии для должников,узнали об этом не сразу ,так как ни писем ничего не было и суд прошел без его присутствия,прописку естественно по тому адресу откуда выселили аннулировали!Человека выселили из квартиры,дали комнату,вопрос-имеют ли право присылать иски по этим долгам?даже после выселения?просто приходят всё новые и не можем понять,это вообще законно?и вопрос ещё такой где узнавать продали ли квартиру?пишут что обычно квартиру должника продают,долги вычитают и все затраты,остальные остатки возвращают должнику?!?Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно было оспорить решение суда. Долг по квартплате и государственную пошлину придется оплатить. Но, она не должна увеличиваться. В решении суда указана сумма долга и ее нужно придерживаться. Но учтите еще придется оплатить исполнительский сбор и не исключено, что будут удерживать индексацию суммы долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Вас выселили из муниципального жилья. Ни о какой продаже жилья и возврате вам денег речь не идет. Эта квартира не ваша собственность. Долги, образовавшиеся до выселения конечно обязаны оплатить.

Евгения
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.