Здравствуйте, очень необходима ваша помощь. Договорились съехаться с человеком и делить платеж за квартиру. В чем суть, человек кормил меня завтраками и говорил что заплатит за половину квартиры. В итоге нас выселили, но он согласился написать расписку что он должен деньги, до 28.12.2025 что он их вернет, расписка при мне, я ее прикреплю, мне нужно узнать, рабочая ли она вообще, хотя я строго пытался по юридически заключить.
По общему правилу, расписка – это допустимое письменное доказательство, подтверждающее факт возникновения долга и его размер. По закону договор займа в сумме свыше 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме (п. 1 Ст. 808 ГК РФ). Если вы передали деньги наличными, а в расписке указана сумма долга и срок возврата, она имеет юридическую силу.
Однако для суда важно, чтобы из текста было четко понятно, кто, кому, сколько и за что должен. Если расписка содержит все эти элементы, она будет считаться допустимым доказательством.
Что делать: 1. Проверьте, есть ли в расписке ваши полные данные (ФИО, паспортные данные) и данные должника, четкая сумма долга и срок возврата. 2. Направьте должнику досудебную претензию с требованием вернуть долг в 7-дневный срок (ст. 95 ГПК РФ). 3. Если долг не вернут, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по расписке.
Если расписка составлена правильно — указаны сумма долга, срок возврата, данные сторон и подпись должника — она имеет юридическую силу и может быть использована для взыскания долга в суде.
Расписка рабочая, если указаны сумма, дата и подпись. Можете подавать в суд.