Как получить деньги по расписке?

Здравствуйте, очень необходима ваша помощь. Договорились съехаться с человеком и делить платеж за квартиру. В чем суть, человек кормил меня завтраками и говорил что заплатит за половину квартиры. В итоге нас выселили, но он согласился написать расписку что он должен деньги, до 28.12.2025 что он их вернет, расписка при мне, я ее прикреплю, мне нужно узнать, рабочая ли она вообще, хотя я строго пытался по юридически заключить.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, расписка – это допустимое письменное доказательство, подтверждающее факт возникновения долга и его размер. По закону договор займа в сумме свыше 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме (п. 1 Ст. 808 ГК РФ). Если вы передали деньги наличными, а в расписке указана сумма долга и срок возврата, она имеет юридическую силу.

Однако для суда важно, чтобы из текста было четко понятно, кто, кому, сколько и за что должен. Если расписка содержит все эти элементы, она будет считаться допустимым доказательством.

Что делать: 1. Проверьте, есть ли в расписке ваши полные данные (ФИО, паспортные данные) и данные должника, четкая сумма долга и срок возврата. 2. Направьте должнику досудебную претензию с требованием вернуть долг в 7-дневный срок (ст. 95 ГПК РФ). 3. Если долг не вернут, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по расписке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Если расписка составлена правильно — указаны сумма долга, срок возврата, данные сторон и подпись должника — она имеет юридическую силу и может быть использована для взыскания долга в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Использовать в качестве доказательства подобную расписку можно, но перспективы неопределенны
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Расписка рабочая, если указаны сумма, дата и подпись. Можете подавать в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Илья
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете по ней взыскать долг
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Илья
Огромное спасибо, Алексей Александрович, за ваш профессиональный совет!