Задолженность за проживание в общежитии?

Здравствуйте. С 01.09.22 по 20.07.24 я учился в ПМГМУ им Сеченова и проживал в общежитии университета. Был заключен договр найма жилого помещения ( комнаты) в общежитии. Ежемесячно оплачивал проживание. Выпустился из университета в 2024 году, приказ об отчислении есть. Спустя два года , то есть сейчас мне пришло письмо из университета о наличии задолженности за проживание в общежитии. Требуют погасить долг или обратятся в суд. Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность? Когда выпускался из университета - подписывал обходной лист, ни о каких задолженностях не говорили и спокойно выпустился.

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
7 часов назад

Добрый день!

Университет вправе требовать погашения задолженности за проживание в общежитии, даже если вы уже выпустились. Однако законность такого требования зависит от ряда факторов, включая условия договора найма, порядок расторжения договора и соблюдение процедур при отчислении.

Правовые основания
Согласно общим правилам, проживающие в общежитии обязаны своевременно вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в установленных размерах. При расторжении договора и освобождении жилого помещения проживающий обязан погасить задолженность по оплате

Договор найма жилого помещения в общежитии — это гражданско-правовой договор, условия которого определяются соглашением сторон и локальными нормативными актами университета. В нём обычно прописываются сроки оплаты, порядок расторжения договора и последствия нарушения обязательств

Обходной лист и отчисление
Обходной лист — документ, который подтверждает отсутствие задолженностей перед университетом, включая долги по оплате общежития. При отчислении студент должен пройти все необходимые инстанции (библиотека, деканат, бухгалтерия, общежитие и др.) и получить подписи, подтверждающие отсутствие долгов

Если при оформлении обходного листа задолженность не была выявлена, это может быть связано с ошибкой университета (например, недочётом в учёте платежей) или с тем, что задолженность образовалась после отчисления (например, за последний месяц проживания, который не был оплачен вовремя).

Возможные причины требования оплаты спустя время
Задолженность могла образоваться после даты отчисления. Например, если последний месяц проживания не был оплачен, а университет обнаружил это позже.
Ошибка в учёте платежей. Возможно, оплата не была засчитана из-за технической ошибки или недочёта в документообороте.
Университет мог не провести своевременно процедуру расторжения договора, из-за чего обязательства по оплате сохранялись дольше, чем предполагалось.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день!!! Университет имеет право требовать оплаты задолженности за проживание в общежитии, если такая задолженность действительно существует. Это подтверждается нормами Жилищного кодекса РФ, согласно которым наниматель обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ключевой момент — срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если университет предъявляет требования по долгам, возникшим более трёх лет назад, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. В таком случае суд откажет во взыскании задолженности, возникшей за пределами этого срока.

Сам по себе факт подписания обходного листа и отсутствия претензий на момент выпуска не лишает университет права предъявить требования о задолженности, если она действительно была выявлена позже. Однако, если о долге не было известно ни вам, ни бухгалтерии на момент выпуска, это может быть учтено судом как дополнительный аргумент в вашу пользу.

Проверьте, за какой период университет требует оплату.
- Если часть требований выходит за пределы трёхлетнего срока, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности в случае обращения университета в суд.
- Если долг возник в пределах трёх лет, он может быть взыскан, если университет докажет его наличие.

Если университет обратится в суд, важно своевременно представить возражения и заявить о пропуске срока исковой давности по части требований. Это существенно снизит сумму возможного взыскания.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте. Взыскание задолженности за проживание в общежитии за период с 2022 по 2024 годы в 2026 году незаконно. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, но по каждому ежемесячному платежу он исчисляется отдельно. Поскольку вы выпустились в июле 2024 года, срок давности по последнему месяцу проживания истекает в июле 2027 года, и университет может взыскать долг за последние 3 года. Однако если вам не сообщали о задолженности при выпуске, это усиливает вашу позицию. Требуйте от университета письменный расчет задолженности. При подаче иска заявите о пропуске срока давности по части долга.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Требование университета о погашении задолженности за проживание в общежитии законно в пределах общего трехлетнего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ), который начинает течь с момента, когда университет узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом подписанный обходной лист не является документом, исключающим возможность последующего взыскания задолженности в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.