Здравствуйте, имею в собственности дом. Познакомилась с мужчиной и решили жить вместе на моей территории. Официально брак не зарегистрирован. Может ли мужчина претендовать на дом, прожив несколько лет в нём?
Здравствуйте. Нет. Он сможет претендовать, только если Вы подарите ему часть своего имущества и эта сделка будет зарегистрирована в Росреестре. Также он сможет предъявить в будущем к Вам требованиям, о компенсации ему расходов, которые он понёс для улучшения этого жилища, если их нельзя отделить. Но если эти улучшения будут подарком от него Вам (сможете подтвердить эти факты перепиской, сообщениями и тп), то их взыскать он не сможет. Можете заключить с ним договор безвозмездного пользования
Здравствуйте. Проживание без регистрации брака само по себе не даёт права собственности — право собственности закреплено в ст.209 ГК РФ. Если мужчина внёс денежные/иные существенные вклады в покупку или реконструкцию дома, он может требовать признания доли или возмещения расходов в суде (иск о разделе имущества/о взыскании по неосновательному обогащении — ст.1102 ГК РФ). Соберите документы и доказательства вкладов; при угрозе — обращайтесь в суд.
Нет, не может. Данное имущество принадлежит Вам на праве собственности и никакого отношения он к нему не имеет.
Без оформления права собственности Ваш мужчина не может претендовать на часть дома
Добрый день, нет.