Нарушают мои права?

Здравствуйте, может ли человек использовать мои фотографии ( выкладывать в социальных сетях мои фотографии), без моего согласия?

Медведева Мария Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

по закону (ст.152.1 ГК РФ) использовать фото с вами, включая размещение фото в социальных сетях, можно только с вашего согласия. Исключения: снимали не вас (вы попали в кадр, но съемка была в общественном месте и вы не крупным планом), либо использование фото необходимо в государственных или общественных интересах (например, разыскивается)).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, конечно не может. Можете обратиться в полицию, так как это преступление предусмотренное ст. 137 УК РФ. Также гражданский кодекс запрещает обнародование изображения гражданина без его согласия. За это можно обратиться в суд с иском и просить обязать удалить личные фотографии и взыскать компенсацию морального ущерба

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может, нужно Ваше согласие.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.