Нарушают мои права?

(3 ответа)

Здравствуйте, может ли человек использовать мои фотографии ( выкладывать в социальных сетях мои фотографии), без моего согласия?

Медведева Мария Валерьевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте,

по закону (ст.152.1 ГК РФ) использовать фото с вами, включая размещение фото в социальных сетях, можно только с вашего согласия. Исключения: снимали не вас (вы попали в кадр, но съемка была в общественном месте и вы не крупным планом), либо использование фото необходимо в государственных или общественных интересах (например, разыскивается)).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  может,нужно  Ваше  согласие.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, конечно не может. Можете обратиться в полицию, так как это преступление предусмотренное ст. 137 УК РФ. Также гражданский кодекс запрещает обнародование изображения гражданина без его согласия. За это можно обратиться в суд с иском и просить обязать удалить личные фотографии и взыскать компенсацию морального ущерба

Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве