Постановка на учет в наркологию?

В подростковом возрасте задерживали за однократное употребление спиртных напитков.
Устраиваюсь на службу в органы и прохожу ввк по месту жительства, приехав за отметкой в наркодиспансер оказалось, что с 2016 года я там состою на учете. Помимо того в течение года с момента постановки я должна была там наблюдаться, а в 2017 году придти сняться с учета. Но ни я ни мои родители о постановке на учет даже не слышали, в наркодиспансере никто из нас не был, и соответственно согласия на постановку на учет не давали. Наркодиспансер тоже никого не уведомил ни о постановке на учет, ни о последующем наблюдении. Как я понимаю, они должны были как минимум звонить, если к ним отмечаться никто не приходил.
Сейчас из-за этого прохождение ввк затягивается, нужно сниматься с учета.
Законно ли наркодиспансер поставил меня на учет за однократное употребление спиртных напитков, на сколько я знаю за однократное употребление на учет не ставят??
Законно ли они не уведомили меня и моих законных представителей (родителей)????
И к кому обращаться с жалобой в таком случае???

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

1) За разовое употребление алкоголя ставить на «наркоучёт» нельзя. Диспансерное наблюдение вводят только при наличии диагноза по МКБ-10 (например, F10.1 «вредное употребление» или F10.2 «синдром зависимости») и только с письменным информированным согласием пациента (для несовершеннолетних — законного представителя). Это прямо следует из Приказа Минздрава № 1034н (Прил. 2: наблюдение для лиц с наркологическими расстройствами; п. 5 — при наличии письменного согласия) и ст. 20 Закона № 323-ФЗ.
2) Без уведомления/согласия родителей постановка несовершеннолетнего на наблюдение — незаконна.

3) Что делать сейчас (чтобы пройти ВВК):
Письменно потребуйте у диспансера копии: основания постановки, диагноза, решения ВК, бланка согласия (вашего/родителей), выписку из амбулаторной карты (ст. 22 № 323-ФЗ).
Подайте письменный отказ от диспансерного наблюдения — такая возможность прямо предусмотрена (Прил. 2 к № 1034н, п. 13).
Если не снимают: жалоба главврачу → Росздравнадзор субъекта → прокуратура; параллельно — иск в суд о признании постановки незаконной и об обязании прекратить наблюдение и выдать справку «не состоит». Основания: отсутствие диагноза и отсутствие письменного согласия.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле