Здравствуйте, заблокировали сим.карту подростку (15 лет) по запросу МВД россии, причина: взлом соц сетей. соучастие в мошенничестве. сдавал аккаунт ватсапп в аренду. что будет грозить и что будет с сыном?
Здравствуйте. Поскольку сыну 15, уголовная ответственность наступает в общем случае с 16 лет (УК РФ ст.20); преступление «мошенничество» — ст.159 УК РФ — обычно применяется к лицам от 16+. Сейчас возможна проверка по УПК РФ и временная блокировка SIM (ФЗ №126‑ФЗ «О связи»). Для несовершеннолетних применимы воспитательные меры и иные меры соцзащиты; ответственность родителей — по КоАП РФ. Не подписывать документы без адвоката, требовать участия законных представителей, срочно консультируйтесь с юристом.
то есть уголовной отвественности и лишения свободы не будет ему за это?
Добрый день!
Это очень серьезная ситуация, и ваше беспокойство абсолютно понятно.
Вашему сыну теоретически может грозить грозит уголовная ответственность по очень серьезным статьям. Блокировка сим-карты — это лишь первый, технический шаг в рамках возбужденного уголовного дела. Наиболее вероятная квалификация — пособничество в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
а какие последствия будут? уголовная отвественность за мошенничество вроде с 16 лет а ему 15... какие последствия будут скорее всего? это первый раз
Возраст ответственности:
По ст. 272 УК РФ ответственность наступает с 16 лет.
По ст. 159 и 159.6 УК РФ ответственность за мошенничество в особо крупном размере наступает с 14 лет.
Вывод: Учитывая, что основное обвинение может быть связано с мошенничеством, ваш 15-летний сын может быть возможно привлечён к уголовной ответственности. Я не утверждаю, это всё зависит от следствия и обстоятельств, но такая возможность существует.