Возможно ли получить новый паспорт в 20 лет без военного билета военнообязанной женщине?

Не встала на военный учёт, нужно заменить паспорт так как исполнилось 20 лет. Через 14 дней закончится срок в 90 дней когда можно было бы заменить паспорт. Могу ли я получить паспорт без военного билета?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При замене паспорта в 20 лет у мужчин обычно требуют документ воинского учёта (военный билет или справка из военкомата). Обязанности по постановке на воинский учёт — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ); порядок оформления паспорта — Положение о паспорте гражданина РФ (постановление Правительства РФ). Без документа из военкомата вам могут законно отказать; оформите справку в военкомате или обжалуйте отказ в установленном порядке.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, можно. Военный билет не входит в обязательный перечень документов для замены паспорта ни в 20, ни в 45 лет согласно Приказу МВД России № 773. Основные документы для замены паспорта при достижении 20 лет — это старый паспорт, фотографии и квитанция об оплате госпошлины. Поле о военной обязанности в заявлении можно оставлять пустым или писать “не имею”, если военного билета на руках нет. Отказать в замене паспорта из-за отсутствия военного билета незаконно.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Гость

Да, вы можете получить паспорт без военного билета, так как он не входит в перечень обязательных документов для замены паспорта. Однако, поскольку вы достигли призывного возраста, МВД обязано передать информацию о вашем отсутствии воинского учета в военкомат. При этом, за несвоевременную замену паспорта (пропуск срока в 90 дней после 20-летия) может быть наложен штраф, поэтому рекомендуется обратиться в органы МВД как можно скорее.

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Необходимо проверить в Реестре воинского учета на сайте реестрповесток.ру о наличии информации о постановки Вас на воинский учет. Если там о Вас информации нет, то Вы можете поменять паспорт без предоставления военного билета. Для лиц женского пола военный билет не входит в обязательный перечень документов.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.
Гость
Павел Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Если ответ помог, то прошу оставить отзыв на сайте. Буду признателен.