Клевета?

Здравствуйте. Моя старшая сестра пишет нашему отцу, что я тащу мужиков в дом к себе с ребенком, что пью алкогольные напитки, должна всему городу в котором проживаем, дети наши ходят в общий сад и получается, что я не воду ребенка в сад по своему усмотрению, это чисто моё желание, а она там воспитателям рассказывает, что ребенок избитый, в синяках и причина только в этом .. Скажите куда обращаться, чтобы найти управу на неё и могу ли я требовать компенсацию за моральный вред?

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если все это не соответствуют действительности, то Вы вправе обратиться в суд за защитой. Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности. Для более полного понимания ситуации и подготовки заявления стоит обратиться за консультацией к юристу.