Доброй ночи. Подскажите задержка зарплаты по договору ГПХ, в договоре прописано после закрытия акта выплата в течении 5 календарных дней, прошло намного больше времени денег до сих пор нет. Что делать в таком случае? Можно ли обратиться в суд ? Могу ли потребовать компенсацию или еще что-то? Реально ли выиграть ?
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору гражданско-правового характера. Помимо основного долга, Вы вправе требовать неустойку за просрочку, если она предусмотрена договором, либо проценты за пользование чужими денежными средствами. Перспективы взыскания высокие при наличии подписанного акта и самого договора. Ответчик в подобных спорах, как правило, применяет стандартную тактику: заявляет об оспаривании факта приёмки работ, затем инициирует ходатайство о назначении экспертизы по объёму и качеству выполненных работ, одновременно ссылаясь на ненадлежащее оформление акта. Без заблаговременно подготовленных возражений на каждый из этих шагов и доказательной базы, подтверждающей реальность исполнения, суд нередко затягивается на 6-12 месяцев, а итоговое решение становится менее предсказуемым. Акт выполненных работ подписан обеими сторонами или только с Вашей стороны? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо. Да акт подписан обеими сторонами
По договору ГПХ выплачивается не зарплата, а оплата по договору. Если акт закрыт и по договору деньги должны быть перечислены в течение 5 календарных дней, после истечения этого срока возникает просрочка.
Сначала направьте заказчику письменную претензию с требованием оплатить задолженность, если не заплатят, можно обращаться в суд и взыскивать основную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если договором предусмотрена неустойка за просрочку, можно требовать и ее.
Если акт подписан и факт выполнения работы подтвержден, перспективы взыскания хорошие. Сохраните договор, акт, переписку и подтверждения направления претензии.
Сначала напишите претензию, затем - иск в суд,