Здравствуйте!
Могу ли я подать на получение материнского капитала, если при рождении и я, и я дети не были гражданами РФ, но получили его позже? В 2022 году.
Дети были рождены: 2004 год, 2011 и 2015.
Сейчас и я, и я дети граждане России.
Здравствуйте!
Да, такая возможность есть, но с некоторыми условиями.
Поскольку вы и все ваши дети получили гражданство РФ в 2022 году, право на материнский капитал у вас возникает с этого момента.
Ключевые условия для вашей ситуации:
Право возникает начиная с даты получения гражданства РФ вами и всеми детьми (в 2022 году).
Материнский капитал вы сможете получить только на второго или последующего ребенка, рожденного уже после получения гражданства. В вашем случае все дети родились до этого момента.
Короткий вывод: Подать заявление на маткапитал вы сможете, только если после 2022 года у вас родится ребенок, который с рождения будет гражданином РФ. Этот новый ребенок и даст вам право на получение сертификата.
Для получения точной консультации с учетом всех обстоятельств рекомендую обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ.
Здравствуйте. По ФЗ №256‑ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст.3, ст.7) право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении/усыновлении второго или последующих детей, родившихся после 01.01.2007. Поскольку ваши дети 2011 и 2015 гг. и вы все сейчас — граждане РФ, вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ за сертификатом, если он ранее не выдавался.