В суд на мужа иностранца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуауия: Муж иностранец, проживает не в России, я и мои дети Граждане России, мы сбежали от него, из-за угроз. Могу ли я подать на него в суд здесь в России, что бы была хоть какая нибудь помощь от государства. Потому что, он никак помогать не будет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Что делать:

Подготовить исковое заявление о взыскании алиментов.

Подать его в районный суд по месту вашей постоянной регистрации в РФ.

Приложить документы: свидетельства о браке и о рождении детей, копию паспорта, документы о доходах (если есть).

Да, вы можете подать иск в российский суд, даже если муж проживает за границей. По делам о взыскании алиментов российские суды рассматривают иски, если истец (вы) имеет место жительства в Российской Федерации (п. 3 Ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ). При этом вы вправе подать иск по месту своего жительства, а не по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Что можно взыскать:

Алименты на содержание несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

При необходимости — алименты на своё содержание (например, в период беременности или ухода за ребёнком до 3 лет) (ст. 89-90 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Да, вы можете подать в российский суд на супруга-иностранца, даже если он находится за границей. Так как вы и дети являетесь гражданами РФ и живете здесь, российский суд имеет полное право рассматривать ваше дело (ст. 29 И ст. 402 ГПК РФ),

В России нет специального пособия «за побег от мужа», но вы имеете право на все стандартные меры поддержки граждан РФ,

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подавать на алименты возможно и нужно, для получения в дальнейшем пособий, получив справку и з службы судебных приставов, что алименты взыскать не могут, а не потому, что Вы их не хотите получать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
От всей души благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за помощь и участие!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, что государство при таких обстоятельствах сможет оказать помощь во взаимодействии с мужем. Получить решение суда о взыскании алиментов шансы есть
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.