Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуауия: Муж иностранец, проживает не в России, я и мои дети Граждане России, мы сбежали от него, из-за угроз. Могу ли я подать на него в суд здесь в России, что бы была хоть какая нибудь помощь от государства. Потому что, он никак помогать не будет
Что делать:
Подготовить исковое заявление о взыскании алиментов.
Подать его в районный суд по месту вашей постоянной регистрации в РФ.
Приложить документы: свидетельства о браке и о рождении детей, копию паспорта, документы о доходах (если есть).
Да, вы можете подать иск в российский суд, даже если муж проживает за границей. По делам о взыскании алиментов российские суды рассматривают иски, если истец (вы) имеет место жительства в Российской Федерации (п. 3 Ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ). При этом вы вправе подать иск по месту своего жительства, а не по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
Что можно взыскать:
Алименты на содержание несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
При необходимости — алименты на своё содержание (например, в период беременности или ухода за ребёнком до 3 лет) (ст. 89-90 СК РФ).
Да, вы можете подать в российский суд на супруга-иностранца, даже если он находится за границей. Так как вы и дети являетесь гражданами РФ и живете здесь, российский суд имеет полное право рассматривать ваше дело (ст. 29 И ст. 402 ГПК РФ),
В России нет специального пособия «за побег от мужа», но вы имеете право на все стандартные меры поддержки граждан РФ,
Подавать на алименты возможно и нужно, для получения в дальнейшем пособий, получив справку и з службы судебных приставов, что алименты взыскать не могут, а не потому, что Вы их не хотите получать.