Добрый день,нахожусь на больничном с 3.07.2025 по тяжелой беременности ,справка есть , ,периодически меняю терапевта и гинеколога ,но сейчас я была на больничном у терапевта с 19.08.2025 по 09.09.2025 и у меня насморк не проходит уже как бы давно,терапевт мне закрыла больничный ,сказала идти к ЛОР-врачу ,та мне отказала открывать больничный ссылаясь на то,что я давно на больничном и это для нее рискованно,встал вопрос,сможет ли мне гинеколог сегодня открыть больничный,если я так долго находилась на больничном у терапевта ?!
Здравствуйте. Акушер‑гинеколог вправе выдать листок временной нетрудоспособности при осмотре и наличии медицинских показаний — это предусмотрено ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», Правилами выдачи листков нетрудоспособности (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 №375) и Приказом Минздрава РФ (форма и порядок выдачи, Приказ №624н). Длительное предыдущее пребывание на больничном само по себе не лишает врача права оформить новый лист при обоснованной необходимости.