Как продлить больничный?

После операции нахожусь на больничном , врач сказал максимально 120 дней, потом документы отправляются на мсэ. Я еще не готова после такой сложной операции выйти на работу. Скорее всего одобрят инвалидность. Знаю что больничный лист закроется датой отправки документов на мсэ. Могу ли я заново открыть больничный? Знаю пациенты находятся на больничном и более 120 дней? Как это можно сделать? Просить заново открыть больничный?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете вновь открыть больничный лист после закрытия предыдущего, если ваше состояние здоровья не позволяет вернуться к работе. После истечения срока больничного листа (до 120 дней), врач направляет вас на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для оценки степени утраты трудоспособности и возможного установления инвалидности. Если МСЭ подтвердит необходимость продления периода временной нетрудоспособности, вы сможете снова оформить новый больничный лист.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Евгения

А мсэ не только группу определяет, но и дает добро можно ли продлить больничный. Я просто думала она только группу даст. Вчера терапевт сказал вот только 120 дней и усе, выползай на работу, не волнует состояние.. Спасибо заранее..

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Должна ьудет продлить больничный если у вас не улучшилось самочувствие, об этом надо сказать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, один врач обычно может держать больничный до 120 дней, дальше решает врачебная комиссия. После направления на МСЭ больничный часто закрывают, но если лечение продолжается, комиссия может открыть новый или продлить по решению. Вам нужно попросить у лечащего врача направление на врачебную комиссию и принести все выписки. Не тяните: приходите до даты закрытия больничного.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгения

Получается комиссия не только группу определяет?мне врач сказал, что да, на комиссию деле, после 120 дней, но я думала это именно группу определить. Больничный закрывают днем отправки на МСЭ. А вот когда будет ответ, мне надо как то открыть новый больничный, я пока не могу выйти на работу.спасибо