Здравствуйте. Пациент с онко заболеванием, отлично себя чувствует. На больничный не уходи, продолжает работать во время лечения. Но онколог по месту жительства заставил написать отказ от больничного(аргументируя это тем, что им важна статистика). По словам врача даже если пациент уйдет на больничный со дня операции, все равно отсчет больничного начнется со дня поставки на учет к онкологу. Прошу помощи. Разъясните, нарушает ли врач права пациента? И как может открыть больничный задним числом? Есть ли статья защищающая пациентов?
Здравствуйте. Кратко: врач не вправе принуждать к отказу от больничного — это нарушает права пациента (ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан” и правила оказания медпомощи). Больничный может быть оформлён задним числом, если это подтверждается медицинской документацией. Действия: 1) требуйте письменное обоснование отказа и копию медкарты; 2) обращайтесь к заведующему и в врачебную комиссию для пересмотра; 3) жалоба в региональный Минздрав/Росздравнадзор или прокуратуру; 4) при спорах — юрист/адвокат по медправу.