Больничный на себя и по уходу?

Здравствуйте, имею ли я право открыть больничный сразу и себе и по уходу за больным ребёнком?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право оформить листок нетрудоспособности одно — одновременно вы не можете состоять на больничном и одновременно по уходу за ребёнком (оба листка оформляются на одно и то же лицо). Если вы больны — оформляют вам больничный; если вы здоровы и ухаживаете за ребёнком — оформляют листок по уходу за ребёнком. Если и вы, и ребёнок больны одновременно, оформляется больничный вам (или каждому по раздельности: ребёнку — на него/на опекуна по ситуации). При сомнениях уточните у врача/в поликлинике.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе