Реестр контролируемых лиц?

Добрый день, меня зовут Алексей, гражданин Казахстана, попал в РКЛ, сегодня был в МВД, сказали нужно выезжать из страны до конца 2025 года. Попал в РКЛ за нарушение миграционной политики, делал первичную прописку на 90 дней, далее не успевал продлить.
Работаю на территории РФ, на российскую компанию. Есть трудовой договор. На данный момент есть первичная прописка, въехал в страну 08.08.2025.

Мой вопрос таков, т.к. я не успеваю узаконить свое нахождение на территории РФ до 10 сентября, что произойдет если я выеду из страны не до 10 сентября, а позднее, например 15 или 20 числа. Будет ли на меня наложен автоматический запрет на въезд в РФ или же нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если выедете позже указанного срока — нарушение правил пребывания (КоАП РФ ст.18.8): штрафы и возможно административное выдворение; при выдворении может быть установлен запрет на въезд в РФ (ФЗ №115‑ФЗ от 25.07.2002). Телефонное уведомление само по себе не отменяет обязанность выезда. Совет: выехать до срока или срочно обращаться в ГУВМ/работодателя для легализации пребывания. без намеков на переход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе