Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2015 году было решение суда о депортации, человек не уехал , сейчас он может легализовать пребывание или ему нужно возвращаться на родину и там решать вопросы ?
Ситуация с депортацией и легализацией пребывания зависит от нескольких факторов, включая сроки, основания депортации и текущее законодательство. Рассмотрим возможные варианты:
1. Последствия депортации
Если в 2015 году было вынесено решение о депортации, и человек не уехал, это может считаться нарушением миграционного законодательства. В таком случае на него может быть наложен запрет на въезд в Россию на определённый срок (обычно от 3 до 10 лет).
2. Легализация пребывания
Шаг 1: Проверка запрета на въезд
Обратитесь в ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции) или проверьте наличие запрета через сайт гувм.мвд.рф. Если запрет есть, его нужно оспаривать.
Шаг 2: Оспаривание депортации
Если решение о депортации было вынесено с нарушениями (например, без уведомления человека), его можно оспорить в суде. Для этого нужно подать жалобу на решение суда.
Шаг 3: Легализация
Если запрета на въезд нет, можно попытаться легализовать пребывание:
Оформить патент или разрешение на работу.
Получить РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), если есть основания (например, брак с гражданином РФ, наличие детей-граждан РФ).
3. Если запрет на въезд есть
Шаг 1: Вернуться на родину
Человеку нужно будет вернуться на родину, чтобы избежать дальнейших проблем с законом.
Шаг 2: Оспорить запрет
После возвращения можно подать заявление в консульство РФ или через юриста в ГУВМ МВД с просьбой снять запрет на въезд. Укажите уважительные причины (например, семейные обстоятельства, трудоустройство).
4. Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы оценить шансы на легализацию.
5. Образец заявления в ГУВМ МВД
В ГУВМ МВД [название региона]
От [ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление
Прошу проверить наличие запрета на въезд в РФ для [ФИО, дата рождения, гражданство].
Приложения:
Копия паспорта.
Документы, подтверждающие основания для легализации (если есть).
Дата, подпись.
Если был депорт или выдворение, урегулировать иностранному гражданину правовое положение в РФ не получится. Исключение составляет п.7 Указа Президента РФ 1126
Судебный акт придется исполнять.