Реестр контролируемых лиц?

Я въехал на территорию РФ 7.09.2025, начал собирать необходимые документы для легального нахождения в РФ, но 27.09.2025 обнаружил что меня внесли в Реестр контролируемых лиц. Хотя вроде как по закону после въезда на территорию РФ у меня было 30 календарных дней чтобы узаконить своё нахождение и сдать все необходимые документы в органы по вопросам миграции своего города. Документы которые я успел собрать:
Паспорт
Нотариально заверенный перевод паспорта
ИНН
СНИЛС
Госуслуги
Биометрия
Встал на учет в налоговой как Самозанятый
Сдал обязательную медицинское освидетельствование и дактилоскопию (жду результатов и красную карточку)
Скачал приложение АМИНА, но ещё не зарегистрирован из-за отсутствия красной карты которую должны дать в Сахарова вместе с заключением и зеленной картой…

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу узнайте официальное основание внесения в реестр — запросите в ГУВМ МВД (лично/через Госуслуги) письменное уведомление. Приложите и предъявите все собранные документы, подайте заявление/ходатайство об исключении или исправлении записи. Сохраните подтверждения подачи документов и переписку. Если получите отказ — обжалуйте в суде или прокуратуре. Не выезжайте из РФ до урегулирования и при необходимости срочно консультируйтесь с иммиграционным юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Самат

Не выезжать из РФ, но вроде как был указ что все кто не успел сделать документы до 10 подвергаются выдворению… или недавно въехавших это не касается???

Самат
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!