Соц контракт по поиску работы?

Скажите пожалуйста,если я заключала соц контракт по поиску работы 1 сентября 2024 года,когда мне можно заключить его снова

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

После окончания социального контракта органы соцзащиты проводят мониторинг условий вашей жизни в течение 12 месяцев. Только после завершения этого мониторинга возможно заключение нового контракта
То есть минимум — через 1 год после завершения предыдущего контракта
В исключительных случаях (если соцзащита сочтет целесообразным) контракт может быть заключен ранее окончания мониторинга
Региональные особенности
В некоторых регионах возможно обратиться повторно через 1, 5–2 года после окончания предыдущего контракта
В других — через 2 года с даты заключения предыдущего
Например, в Волгоградской области — через 3 года

А в Хабаровском крае — не чаще одного раза в год, а всего не более трёх раз в течение трёх лет, с правом нового обращения вновь через 3 года после последнего контракта

Что это означает для вас?
Контракт, заключённый 1 сентября 2024 года, скорее всего, завершится примерно в сентябре 2025 года (в зависимости от его срока — обычно до 9–12 месяцев)
Если действуют федеральные рекомендации, вы сможете подать повторно примерно с сентября–октября 2026 года.
Но если в вашем регионе предусмотрен иной срок (например, 1, 5–2 года или 2 года), этот период может быть длиннее. Лучше уточнить в местных органах соцзащиты.

Что можно сделать прямо сейчас
Узнайте точный срок окончания вашего контракта — например, по документам или в органах соцзащиты.
Спросите о конкретных правилах вашего региона — в соцзащите вашего города/области:
Когда заканчивается мониторинг?
Допустимы ли исключения?
Какие сроки повторного обращения предусмотрены?
Если контракт заканчивается в сентябре 2025, при типичных условиях вы сможете подать заявление повторно около сентября 2026.
Если в вашем регионе допускаются исключения, возможно, обновлённый контракт можно заключить и раньше — по решению соцзащиты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторное заключение соцконтракта регулируется условиями самого контракта и региональными правилами: обычно возможно после полного исполнения предыдущего договора или по истечении срока, установленного в местном акте (часто — через год). Опирайтесь на Федеральный закон от 28.12.2013 №442‑ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и на нормативы субъекта РФ; уточните конкретные сроки в вашем отделе соцзащиты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна

Соц защита сказала, что должно пройти 2 года, но я ещё к тому же многодетная мать, и по горячей линии сказали, тоже что должен пройти год

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анна. Вы можете заключить соцконтракт снова после завершения мониторинга по предыдущему договору, то есть после того, как закончится срок действия прежнего контракта и будет проведена проверка его исполнения. Если же вы не смогли трудоустроиться по прежнему контракту на поиск работы, вам, скорее всего, придется вернуть полученные выплаты

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Социальный контракт по поиску работы можно заключить повторно не ранее чем через год после окончания предыдущего контракта

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.