Просроченные паспорта РФ?

Как и где заменить-получить внутренние паспорта РФ гражданам РФ, живущим за границей, в такой ситуации. Загранпаспорта есть и все в порядке.
Что делать, как записаться в МВД на определенную дату и в каком городе (Москва - самый доступный город для нас)?
1) Жена - паспорт просрочен много лет (замена в 45 лет), прописка в Калининграде. В МФЦ Калининграда говорят, что только в МВД, но регистрации на Госуслугах нет, и невозможно сделать, тк паспорт просрочен, и записаться в МВД онлайн невозможно. Приехать в РФ и искать живой очереди на запись тоже невозможно из-за детей и работы.
2) Дочь - 16 лет, но паспорт в 14 лет не получала. Св-во о рождении РФ есть. Из-за постоянного проживания за границей нет ни Госуслуг, ни СНИЛ, ни регистрации, ни прописки и никуда записаться заранее невозможно. МФЦ направляет в МВД, но приехать в РФ и искать живой очереди в МВД невозможно из-за учебы.
Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ФЗ «О гражданстве РФ»; Административный регламент МВД по оформлению и выдаче паспортов.
Здравствуйте.
Коротко: обращайтесь в консульский отдел РФ — они разъяснят перечень документов, помогут оформить загран для въезда в РФ и выдать справку/сопровождение. Внутренний паспорт заменяется только в подразделениях МВД в РФ при личном присутствии; запись через Госуслуги/МФЦ или по доверенности не исключает личной явки для фото/подписей. Для дочери потребуются свидетельство о рождении и подтверждение гражданства; ей нужно лично присутствовать. Если поездка затруднительна, обсудите с консульством временные варианты и порядок записи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Станислав

Спасибо, загранпаспорта РФ есть, все в порядке, приехать на подачу тоже не проблема. Проблема как без личного присутствия и без госуслуг заранее записаться в МВД, чтобы не ждать у моря погоды, и в каком городе?