Здравствуйте! Прикладываю перечень документов с сайта ММЦ Сахарово (файл прикреплён).
Я гражданин Индии (визовая страна), выпускник российского вуза, есть действующее РВПО. Подаю на ВНЖ по п. 1.1 ст. 8 ФЗ-115. Справку о несудимости из Индии (с легализацией) я предоставлял при оформлении РВПО в 2025 году.
В пункте 7 перечня написано, что справка не представляется гражданином, «прибывшим в порядке, не требующем получения визы, и при наличии действующего РВПО». Формулировка неоднозначная.
7. Документ, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления (указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и при наличии действующего РВПО).
Вопросы:
Нужна ли мне свежая справка о несудимости (не старше 3 месяцев) для подачи на ВНЖ?
Или действует освобождение, так как справку я уже предоставлял при РВПО (абз. 2 п. 26.14 Приказа МВД № 417)?
Как на практике в Сахарово относятся к этому у граждан визовых стран с действующим РВПО?
Для вас как гражданина визовой страны действует освобождение от предоставления справки о несудимости при подаче на ВНЖ. Это прямо предусмотрено абзацем 2 пункта 26.14 Административного регламента МВД (Приказ № 417).
Ключевое условие — наличие действующего РВПО на момент подачи заявления. Поскольку ваше РВПО действует, повторно предоставлять справку не требуется, независимо от того, что вы гражданин визовой страны.
На практике в ММЦ «Сахарово» следуют этому правилу. Для уверенности можете иметь при себе копию справки, предоставленной при РВПО, хотя по регламенту её не запрашивают.
Не нужна, если не покидали пределы РФ.
Да, лучше сделать новую справку.