Смена региона при РВП?

Переезд с РВП в другой регион: законность действий и порядок временного пребывания
Здравствуйте вопрос по поводу проживания с разрешением на временное проживание (РВП). Если иностранный гражданин получил РВП в одном регионе и хочет переехать для постоянного проживания в другой регион, он планирует действовать следующим образом: Поехать в другой регион. Зарегистрировать место жительства в этом регионе. Подать документы на перенос РВП в новый регион. Вопросы: Разрешено ли законом сделать такой порядок действий? Является ли законным пребывание в другом регионе в течение этого времени, пока он оформляет регистрацию и подает документы на перенос РВП? Заранее благодарю за разъяснение. С уважением.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В законе нет отдельной процедуры «переноса» РВП — то есть автоматической смены региона нет. Но на практике МВД идёт навстречу, если есть веские основания для переезда. Ключевая норма — Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (в частности, статьи 6, 7, 8). Он устанавливает правило: временно проживающий иностранец не вправе по своему желанию менять субъект РФ. Поэтому нужно официальное разрешение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.