Здравствуйте. Ипотеку брал в браке с женой. Жена внесла первоначальный взнос, деньги на ремонт ее, выплатили за два года только 50 тысяч совместно, а закрыл ипотеку я один своими взятыми в потребительский кредит средствами, полностью всю сумму. Могу ли я через суд отдать жене ее взнос и квартира в таком случае будет только моя?
Возможно, если мой сын подарит мне денег через нотариуса для закрытия ипотеки, это тоже вся сумма, в таком случае квартира будет только моя?
Прошу помочь как правильно оформить по дарственной или потребительский кредит тоже является доказательством в суде при разводе и разделе имущества? Ответ Чурсина не помог в решении вопроса.
Суды презюмируют раздел ипотечного жилья в равных долях, пока не доказано обратное. Вхождение в процесс родного брака или кого-то из родственников с дарениями, возможно, но не исключает, что суд отнесется к таким доказательствам критически. Для получения квартиры в собственность единолично одним судом не обойтись. В подобных случаях просуживаются рядом судов со взаимосвязанными требованиям для достижения конечного результата либо договариваться в добровольном порядке с супругой.
Можете составить брачный договор, где Вы выплачиваете деньги, а она отказывается от прав на квартиру, если жена будет согласна, в чем я сомневаюсь.
Здравствуйте. В любом Вашем случае, квартира является общим имуществом
- Про то, что это общее имущество, это понятно. Вопрос в другом, что всю сумму задолженности выплатит лишь один заемщик и только своими средствами взятыми в кредит или подаренными деньгами родственников. Какой вариант более подходит в данном случае?
По предложенным Вами вариантам квартира останется общей. Никакой для Вас Вариант не подойдет
Меня интересует, если вся сумма полностью будет погашена только по дарственной денег от детей на закрытие ипотеки или по моему личному кредиту потребительскому, жилье считается полностью моим?
Не считается, считается совместно нажитым имуществом.
Необходима настоящая развернутая допконсультация. О том, что вы написали мне и так известно
Пишите в ватсап