Муж при разводе хочет скинуть на меня ипотеку?

(5 ответов)
Гость

У нас ипотека с использование мат капитала, и ребёнок 1 год, разводится, муж хочет что бы я платила ипотеку, я не работаю, он сказал, что в банке он перепишит все на меня все останется мне, при этом кредиты он хочет разделить тоже пополам, может ли он так сделать?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Кредиты, взятые в браке презюмируются как совместные, делятся 50/50. Ипотека тоже, делится и каждый из супругов выплачивает свою долю. Если по итогу ипотека будет оплачиваться супругом, но не вами он вправе требовать с вас разницу или увеличить долю

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Пишите все останется вам а кредиты тоже пополам. Не вяжется. По закону при разделе имущества в суде все делается пополам. В том числе долги. Но есть еще банк который не будет рад. И наверно в договоре прописано что в случае раздела банк потребует весь долг сразу Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость

Не так выразилась, имела ввиду, что ипотеку хочет оставить мне, так же кредиты попалам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Как  бы  муж  не  брыкался  ипотечный кредит ему  придется  платить,так  как  использован  мат.капитал,следовательно  и  его  доля  в  данной  квартире  имеется. А  все  и  нажитое  и  долги-кредиты  делятся пополам или  в  суде  или  у  нотариуса,брачным  договором.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А если у нас нет брачного договора? И как я поняла, квартира будет делиться по долям, то есть каждый будет платить за свою долю?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Определение долей,не  означает,автоматического  раздела  кредита,все  определять  в  судебном  порядке  и  размер  долей и  размер  платежей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p>Здравствуйте, уважаемый гость!</p>
<p>Теоретически (!) такое возможно, но лишь при наличии Вашего согласия и лишь у нотариуса в ходе заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.</p>
<p>Практическе же - никак нельзя. <strong><span style="color: #ff0000;">Не может он сделать это в одностороннем порядке.&nbsp;</span></strong></p>
<p><strong style="text-align: justify;"><a href="https://zlayasobaka.ru/" target="_blank">С уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Вы не указали кто является заемщиком по договору, вы или муж?

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет

Если заемщик по договору ипотеки ваш супруг, то он им так и останется при разводе.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве