Здравствуйте! Мужа поймали с наркотиками, не дождавшись суда ушёл на сво.Узнавала закрыли или нет у него дело, сказали при остановлено.Закроют ли дело или нет? Что грозит если не закроют?
Здравствуйте. На данный момент времени большое количество подследственных и осужденных отправились по контракту в район СВО. Значительная часть подобных граждан отправились на СВО, будучи подследственными по статье УК РФ, которая инкриминируется Вашему мужу, т.к. сроки, назначаемые судами, за совершение данного преступления, зачастую неадекватно суровые. Уголовные дела, производство по которым ещё не окончено на момент подписания контракта с Минобороны РФ, приостанавливаются. Здесь проблема заключается в том, что изначально, пару лет назад, гражданам подписывающим контракт обещали уголовные дела прекращать через пол года после подписания контракта, но этого не произошло. На данный момент времени имеются правовые нормы, позволяющие прекращать уголовные дела в отношении лиц, участвующих в СВО, но к сожалению, это происходит не часто. С момента подписания контракта, Ваш муж получил статус военнослужащего по контракту. Имеется приказ Главнокомандующего, что все контракты военнослужащих продлены автоматически до нашей Победы, но к сожалению, когда по срокам это произойдет пока не известно. Ваш муж, как и все остальные, будет продолжать служить до конца СВО. Что касается, что будет с военнослужащими, в отношении которых приостановлены уголовные дела, пока не известно. Многие полагают, что в честь Победы будет амнистия, потому что слабо верится, что бывших ЗК начнут отправлять обратно в колонии, после того как они долгое время сражались за Родину. Главное, что бы Ваш муж остался невредимым до этих пор. Удачи Вам и Вашей семье.
Здравствуйте. Дело прекратят если только будет ходатайство от командира части (ст. 28.2 УПК РФ). Но его учтут только в соответствии со ст 78.1 УК РФ, т.е.
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе
Если дело не будет прекращено, то ему грозит условный срок и штраф, при условии, что ранее не был судим и дело было возбуждено по ст 228 УК (незаконное хранение наркотических средст и психотропных веществ), а если было возбуждено по ст. 228.1 УК РФ (незаконное распространение Н/с и п/в), то минимум 5 лет колонии.
Здравствуйте, УК РФ ст.228; УПК РФ.
Приостановлено — значит следствие временно приостановило действия (например, потеря следователя, скрытие лица или недостаток доказательств). Дело могут возобновить при обнаружении новых обстоятельств или объявлении в розыск; могут прекратить при отсутствии состава преступления или по истечении сроков давности. Если возобновят и докажут хранение/сбыт, применима уголовная ответственность по ст.228 УК РФ — от штрафа и исправительных работ до лишения свободы, в зависимости от состава.