Как закрыть приостановленное следствие?

Здравствуйте! Родственник (возраст 20 лет) , ранее судим не был, находился под следствием по ст 228.1, п4, из СИЗО подписал контракт, ушёл на СВО, находится там уже 9 месяцев. Как можно юридически убрать статус так называемого «Вэшника», т е закрыть следствие, чтобы перейти в статус обычного военнослужащего контрактника? Помилование к нему не применимо, т к не был осужден, поэтому хотелось бы узнать какой есть способ перейти из роты В, в обычную роту военнослужащих.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Бойцы подразделения Шторм «V» заключают контракт о прохождении военной службы, поэтому обладают всеми правами, обязанностями и гарантиями, предусмотренными государством для военнослужащих.
Однако реализация прав для призванных на службу из мест лишения свободы зависит от их статуса. Эти лица остаются условно освобождёнными и отбывают наказание в рамках контракта до его окончания или до обстоятельств, предусмотренных ст. 80.2 УК РФ, согласно которой лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Документы о снятии статуса освобожденного от наказания условно подаются командованием части в вышестоящий кадровый орган (при наличии указанных оснований), где и принимается соответствующее итоговое решение.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Убрать статус “Вэшника” (стать чистым контрактником и быть распределён в обычную роту), можно только если уголовное преследование ЗАКРЫТО (дело прекращено, оправдан, или освобождён указом об амнистии/помиловании).

Само участие в СВО и даже продолжительный срок службы на статус уголовно-преследуемого не влияет — только приостановка мер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олеся

А как добиться освобождения через амнистию или помилование например?

Нужно посыпать какие-то запросы или какой порядок действий при этих мерах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Амнистия: решение Госдумы, всё происходит автоматически (но можно ускорить заявлением в администрацию учреждения/суд).
Помилование: строго индивидуально, только по личному ходатайству через администрацию учреждения — комиссия в регионе — Президент.