На меня было заведено уг.дело ро ст.228.1 ч.5 и ст.30 ч.3 ук рф.
В связи с подписание контракта на сво, дело приостановили. У меня установлен кардиостимулятор,я могу комисоваться по категории Д.
Но тут сомнения! Стоит ли это делать. Так как прочитал в интернете, что уг. Дело по этой статье не попадает под статьи которые могут закрыть!
И комисоваться в данном случае не вижу смысла, из тюрьмы ушёл на сво,и перспектива вернуться на скамью подсудимых и ролусить срок не особо радует! Хочется понять закроют дело или нет если крмисуюсь по категории Д?
Ваше уголовное дело было приостановлено в связи с заключением контракта на участие в СВО. Это является основанием для приостановления производства по уголовному делу согласно пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ. Статья 78.1 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, в отношении которых производство по уголовному делу было приостановлено в связи с участием в СВО, при наступлении определенных условий. К таким условиям относятся:
Награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Увольнение с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием не годным к военной службе).
Ваше состояние здоровья, связанное с установленным кардиостимулятором и возможностью комиссации по категории "Д" (не годен к военной службе), может стать основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Если такое увольнение произойдет, и оно будет соответствовать основаниям, указанным в статье 78.1 УК РФ (например, признание не годным к военной службе), то уголовное преследование может быть прекращено.
Важно отметить, что статья 78.1 УК РФ имеет исключения, касающиеся определенных тяжких преступлений против общественной безопасности, а также преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Однако, преступления по статьям 228.1 ч. 5 И 30 ч. 3 УК РФ, как правило, не входят в этот перечень исключений, что дает вам основания рассчитывать на применение статьи 78.1 УК РФ при наличии соответствующих условий.
Если вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья, и это увольнение будет соответствовать основаниям, предусмотренным законом для освобождения от уголовной ответственности, то уголовное дело может быть прекращено. В противном случае, после увольнения с военной службы, уголовное преследование может быть возобновлено и продолжено в общем порядке.
В случае комиссования по категории «Д» ваше уголовное дело не закроют автоматически, и риски возвращения на скамью подсудимых остаются крайне высокими. Приостановление дела на время контракта — это лишь временная пауза, а не прощение долга перед законом. По вашей статье (особо тяжкий состав через покушение) полное прекращение преследования жестко ограничено законом.