В течение скольки лет можно вернуть вычет?

Здравствуйте, у меня квитанции об оплате лечения за 2025 год, но я не плачу НДФЛ. В течение скольки лет я могу устроиться на работу и оформить вычет?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Социальные налоговые вычеты не переносятся на другой год. Если планируете им воспользоваться - именно в 2025 году у вас должен быть налогооблагаемый доход по НДФЛ (и именно его размер будет учитываться - то есть больше уплаченного налога не получите с учетом максимального размера допустимого вычета и подтвержденных расходов).

За вычетом можно обращаться в 2026 году

Отвечает юрист

в случае вашего официального трудоустройства в 2025 года, вы сможете заявить социальный налоговый вычет на лечение. К сожалению, в соответствии со ст.219 НК РФ социальный вычет не переносится на другие года, прошу не путать его с имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в любое время без ограничений, вычет за крайние три года перед этим будет рассчитываться.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !