Прошу помочь определиться с правильным порядком действий для подачи на алименты?

Доброго утра хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты

Доброго утра, хотела бы узнать каким образом я могу подать на алименты на бывшего мужа, проживая при этом не на территории РФ? Я , гражданка РФ как и отец моих троих детей, официально вписан в свидетельства о рождении детей. У нас трое совместных детей ( 18-16-14 лет), старший сын до сих пор обучается в школе(9 класс), по обоюдному согласию до лета 2025 года со мной проживала дочь ( 16 лет на данный момент) , а с бывшим мужем двое сыновей до июня 2025 года. Была устная договоренность об алиментах на детей после того как я заберу младшего сына (14 лет) с собой и старший сын (18 лет) будет проживать с моими родителями( родными бабушкой и дедушкой ребенка) . В итоге бывший муж не исполняет договоренности в полном объеме и я вынуждена решать этот вопрос с обращением в судебные органы. Могу ли я узнать порядок подачи заявления, перечень документов необходимых для подачи заявления и каким образом я могу сделать все это удаленно через посредника? Как будут рассчитываться алименты и будет ли оформляться выплата на старшего сына с учетом того что мальчику исполнилось 18 лет и он все еще учится в школе? Бывший муж не работает официально, проживает единолично с женой в квартире которая приобретена на материнский капитал - требует от старшего сына оплаты коммунальных расходов. Помогите пожалуйста правильно понять порядок действий с моей стороны

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа на уплату алиментов с приложением всех подтверждающих документов посредством направления почтой или путем оформления доверенности на доверенное лицо, находящееся в РФ, а уже он может от Вашего имени подать все необходимые документы в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.

Отвечает юрист

Подавать надо на территории рФ, а мальчонке, которому 18 лет, алименты не положены.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.