Алименты на ребенка?

Добрый день.
Есть трое детей, 17, 13 и 6 лет. Бывший муж платит алименты на первых двух детей по суду, за дочь не платит, у нас устная договоренность, которую он часто нарушает. В следующем году старшему ребенку исполнится 18, хочу подать на алименты на дочь, чтобы сохранить выплату на уровне 2-х детей. Как это нужно будет сделать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Ваша ситуация требует оформления алиментов на дочь (6 лет) через суд, чтобы после достижения старшим ребёнком 18 лет сумма выплат оставалась на уровне 2-х детей (то есть 33% от дохода бывшего мужа, а не 25%).

1. Подайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов на дочь. Это можно сделать в любой момент, не дожидаясь совершеннолетия старшего ребёнка. В заявлении укажите, что у вас есть трое детей, и вы хотите получать алименты на дочь в размере, установленном законом для двух детей (33% от дохода), чтобы сохранить уровень поддержки после того, как старшему исполнится 18 лет.

2. Соберите документы:
- Свидетельства о рождении всех детей.
- Свидетельство о разводе.
- Справка о составе семьи.
- Расчёт желаемой суммы алиментов.
- Документы, подтверждающие, что на старших детей уже взысканы алименты (судебное решение, исполнительный лист).

3. Подайте заявление в мировой суд по месту своего жительства или по месту жительства бывшего мужа. Это можно сделать лично, через ГАС «Правосудие» или отправить заказным письмом.

4. После получения решения суда и исполнительного листа передайте его судебным приставам для исполнения. Если у бывшего мужа есть официальная работа, исполнительный лист можно направить сразу работодателю.

Если у вас есть только устная договорённость по дочери, без судебного решения или нотариального соглашения, алименты на неё не считаются официально установленными. Для сохранения уровня выплат на двух детей после 18-летия старшего ребёнка обязательно нужно решение суда.

После совершеннолетия одного из детей размер алиментов на оставшихся несовершеннолетних пересчитывается автоматически только при наличии судебного решения по каждому ребёнку. Если на дочь не было решения — выплаты уменьшатся до 25% (на одного ребёнка), если вы не оформите алименты через суд.

С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов государство будет учитывать «виртуальные алименты» по средней зарплате региона, что может повлиять на получение пособий. Поэтому оформление через суд становится ещё более актуальным.

Рекомендация
Не откладывайте подачу иска — чем раньше будет решение суда по дочери, тем быстрее вы сможете защитить интересы ребёнка и сохранить уровень выплат.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Вчера в 09:50
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на дочь в мировой суд по месту жительства. После достижения старшим ребёнком 18 лет размер алиментов на 2 детей пересчитается судом автоматически. Алименты на дочь уже взыскивались ранее в судебном порядке, или вопрос решался исключительно устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике важно учитывать, что при наличии 3 детей суды нередко оценивают совокупный размер алиментных обязательств иначе, чем ожидает взыскатель - итоговая доля может быть скорректирована с учётом материального положения плательщика, числа детей от других отношений и иных обязательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подайте иск в мировой суд о взыскании алиментов на дочь. После того как старшему исполнится 18, ваш муж перестанет платить на него, но вы уже получите решение на дочь. В иске укажите, что устная договорённость нарушается, и потребуйте 1/4 дохода на дочь, пока старший несовершеннолетний, а затем — перерасчёт.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это необходимо делать в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Судбеный приказ нужно получить.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.