Здравствуйте, с 2019 года выплачиваю алименты на дочь, в 2024 году по договоренности мать отменяет алименты, отзывает исполнительный лист, в 2026 снова предъявляет на исполнение с долгом с 2024 года. Законно ли это? и можно ли отменить судебный приказ, если пропущен срок на возражения? На что ссылаться? Заранее спасибо !
Добрый день! Ситуация, когда после отзыва исполнительного листа взыскатель снова предъявляет его к исполнению с начислением долга за период после отзыва, законна. Это связано с тем, что прекращение исполнительного производства не аннулирует само обязательство по уплате алиментов и не отменяет судебного приказа или решения суда о их взыскании. Судебный приказ или решение сохраняет силу до тех пор, пока не будет отменён судом. Следовательно, исполнительный лист остаётся действительным, и взыскатель вправе повторно предъявить его к исполнению. Согласно статье 21 Федерального закона №229-ФЗ, взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течение срока, установленного для предъявления такого документа. Для алиментов это — до достижения ребёнком 18 лет, а если речь идёт о взыскании задолженности, образовавшейся до совершеннолетия, — то и после. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.05.2020 №7 прямо указывает: «Необходимость повторного предъявления исполнительного документа не влияет на право взыскателя на получение алиментов за прошедшее время». Однако если с момента прекращения производства прошло более трёх лет, а взыскатель не сможет доказать, что предпринимал попытки получить алименты в этот период, сумма за прошедший период может быть ограничена трёхлетним сроком. Что касается отмены судебного приказа при пропущенном сроке на возражения, то по общему правилу должник должен подать возражения в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции. Если этот срок пропущен, должник всё равно может представить возражения, но должен обосновать невозможность сделать это в установленный срок по причинам, не зависящим от него, и приложить подтверждающие документы. Если возражения поданы с нарушением срока, а суд отказал в отмене приказа, должник вправе обжаловать определение об отказе в отмене в вышестоящий суд. При этом важно доказать, что причины пропуска срока были уважительными и что должник не мог своевременно оспорить приказ по объективным обстоятельствам. На что ссылаться: статья 128 ГПК РФ (срок для подачи возражений); статья 129 ГПК РФ (порядок отмены судебного приказа);
постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 (разъяснения о процедуре отмены судебного приказа); постановление Конституционного Суда РФ от 20.11.2023 №53-П (о возможности обжалования определения об отмене судебного приказа, если возражения поданы за пределами срока).
Да, действия матери и судебного пристава полностью законны. Ваша устная или письменная договоренность «в обход» приставов без нотариального соглашения не имеет юридической силы. Согласно ч. 2 Ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 4 Ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ отзывался, а затем был предъявлен снова, расчет задолженности производится за весь прошедший период (но не более чем за 3 года до даты повторного предъявления). Так как лист лежал у матери с 2024 по 2026 год, этот период укладывается в 3 года, и пристав обязан был насчитать долг за эти годы
Здравствуйте. Повторно предъявить приказ по алиментам после отзыва, как правило, можно; но долг за период после отзыва не бесспорен и расчет пристава можно оспаривать отдельно, если были платежи или фактически исполнение прекратили — ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 22 Федерального закона № 229-ФЗ. Судебный приказ можно отменить и при пропуске срока, если были уважительные причины — ст. 129 ГПК РФ.
При наличии уважительных причин пропуска срока на подачу возражения на судебный приказ суд может прийти к выводу об уважительности причин пропуска и восстановить срок на подачу возражения. Нужно анализировать ситуацию более детально в индивидуальном порядке.
Алименты должны начисляться с даты нового предьявления исполнительного листа.а не с 2024 ода.