Какой должен быть минимальный размер выплат матери-одиночке в отп. по уходу за ребенком?

Какой должен быть минимальный размер выплат пособий на детей матери-одиночке в отпуске по уходу за ребенком и как его получить? На первого ребенка получаю пенсию по потере кормильца 15500 руб. , ребенку сейчас 12 лет. Со вторым ребенком нахожусь в отпуске по уходу, в октябре исполнится 2 года. Детский сад закрывают на ремонт, нет возможности выйти на работу. Но и на пособия прожить не очень просто. Назначили на каждого ребенка по 8256 руб. Можно ли куда-то обратиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление на перерасчет и уточнить, какие именно выплаты вам назначены. Также вы можете претендовать на другие виды поддержки.

Подайте заявление на перерасчет ежемесячных выплат в связи с изменением обстоятельств (невозможность выйти на работу из-за закрытия сада).

Компенсация за непредоставление места в детском саду (от 0 до 3 лет). В Краснодарском крае такая компенсация предусмотрена. Ее размер варьируется, но обычно это несколько тысяч рублей. Уточните ее наличие и размер в вашем муниципалитете.

Как семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации (из-за закрытия сада и отсутствия возможности работать), вы можете претендовать на единовременную или регулярную адресную материальную помощь от региональных властей. Размер и условия ее предоставления нужно уточнять в соцзащите.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анастасия
Алексей Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!