Пособия?

Здравствуйте! Родила 4 ребенка на 3 и на 4 ребенка автоматически назначили 50% пособии из за привышеного дохода мужа,с мужем я нахожусь в процессе развода ещё на руки о расторжении брака не получала на тех других детей пособия пока не получаю так как будет отказ как мне сказали дождаться развода и стать мать одиночкой у 4 ребенка в графе стоит отец так же его фамилия и отчество на остальных детей в графе отец в прочерке так же фамилия и отчество другое мое девечье , хочу узнать после развода и всех изменивших документов т,е свое и ребенка смогу я снова переподать заявление на рассмотрение пособии чтоб платили не 50% а побольше до брака я была мать одиночкой и получала на детей на каждого 15т когда расписалась делали отказ в пособии на каждого ребенка из за дохода мужа

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

После развода при расчете единого пособия доходы бывшего мужа учитываться не будут, оценивать будут только ваши доходы и имущество. Учитывая, что у вас четверо детей, это значительно повышает шансы на получение пособия в повышенном размере (75-100% от прожиточного минимума).

Статус матери-одиночки. По закону, чтобы считаться матерью-одиночкой, нужен прочерк в свидетельстве о рождении. У вашего четвертого ребенка отец указан – значит, статуса «одиночки» не будет. Для остальных детей, где в графе «отец» прочерк, после развода ситуация улучшится: так как брак расторгнут, при подаче заявления на них их отец (бывший муж) уже не считается членом вашей семьи, его доходы учитываться не будут.

Что делать после развода:

Внести изменения в СНИЛС и на Госуслугах (сменить фамилию, если меняете)

Подать новые заявления на единое пособие (на каждого ребенка) через Госуслуги или МФЦ – с момента расторжения брака

Если после развода алименты от бывшего мужа не поступают, при расчете вашего дохода могут учесть минимальную возможную сумму алиментов

Размер выплаты будет зависеть от вашего официального дохода за расчетный период (12 месяцев) и имущественного положения. Отказ после развода можно обжаловать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, после юридического оформления развода можно подать новое заявление на единое пособие, но важно разделить детей. По детям, на которых пособие уже назначено на текущий период в размере 50%, обычно нельзя просто «пересчитать» выплату из-за развода.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.