Добрый день !
Мой молодой человек (не в браке) на добровольной основе добавил 500.000₽ к покупке нового автомобиля, получилось 50\\50. Авто зарегистрировали на меня, претензий не было.
Сейчас мы расстались и его мать, и он хотят судиться со мной за эти 50% денег. Звонят с угрозами о том, что пойдут в суд, если я не верну им сумму, вложенную молодым человеком
Подскажите, есть ли смысл идти в суд. Не считаю необходимым возвращать деньги, которые были осознанно вложены в покупку авто
Пилите авто, хоть вдоль, хоть поперек, это совместная собственность, так как на покупку внес полоавину стоимости авто.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Спасибо, Юрий. Разве авто н будет являться частной, а не совместной собственностью? Мы находились не в браке. В сим-переписке есть доказательства добровольного вноса денег
Это совместная собственность половину покупки оплатил сожитель, брак тут не причем.
Поскольку сумма превышает 10 тыс договор дарения денег должен был быть оформлен письменно. В связи с чем признать эти деньги подарком не получится. Следовательно взыскать с вас эти деньги как неосновательное обогащение об сможет. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Подпишите с ним соглашение о возврате частями. Это будет дешевле, чем потом по судебному решению выплачивать
Может пойти в суд (в рамках ст. о неосновательном обогащении, например), если есть доказательства передачи денежных средств. При этом важен срок исковой давности (но надо учитывать, что автоматически он судом не применяется).
Добрый день!
В любом случае не стоит игнорировать суд. Необходимо участвовать. Если необходима помощь-обращайтесь.
В Вашем случае можно рассмотреть не возврат при определенных обстоятельствах. Обращайтесь на консультацию в мессенджере.
Деньги нужно вернуть. Суд иск удовлетворит.