Как оспорить штраф?

Здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста
Ситуация такая
Взяли каршеринг с молодым человеком под поим аккаунтом ,я была за рулём, было это 2,5 года назад ,за рулём мне стало плохо от жары я асматик на балончиках каждый день ,механизм заглючил и баллончик не сработал ,мы в срочном порядке решили что он сядет быстро за руль и мы доедем до дома за запасным балончиком в крайнем случае до аптеки ,ехали быстро так как это астма надо быстро все делать, нас сфотографировала камера ,размыто причём, спустя пол года мне на ват сап начали присылать фото из ситидрайва и просить 150тр тк я там что то передала ,я пыталась объяснить но меня не слышат,потом были угрозы итд ,я не обращала внимания, сейчас как я поняли они передали мой долг коллекторам, теперь они мне звонят спустя 2,5 года ,как мне поступить идти в суд?но смогу ли я что то доказать ? Астма это не шутки ,время может идти на секунды

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: условия договора каршеринга, обстоятельства передачи управления автомобилем и возможность доказательства вашей позиции. Для защиты своих прав вам могут помочь следующие действия:
Сохранить все переписки с каршеринговой компанией и коллекторами. Проверить данные фиксации нарушения. Если компания ссылается на фото с камеры, запросите у неё копию этого материала и данные о времени и месте съёмки. Собрать медицинские документы, подтверждающие астму. Далее стоит направить претензию в каршеринговую компанию, если компания не среагирует, обратиться в Роспотребнадзор. Если досудебные меры не помогут, стоит подать иск в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!