Здравствуйте! 25.03.2026 мною был приобретен автомобиль, в этот же день, спустя три часа, остановили сотрудники ДПС и сказали, что полис осаго нужен для передвижения в любом случае, а ДКП не дает право передвигаться на автомобиле по дорогам общего пользования без полиса осаго. Так вот вопрос - Как быть при покупке автомобиля, в этот же день, перед началом движения в срочном порядке делать полис осаго? А если уже вечер и все закрыто, а возможности онлайн сделать страховку попросту нет? Подскажите, пожалуйста, был ли компетентен сотрудник ДПС при исполнении своих обязанностей?
Как быть обычным людям, которые только купили автомобиль, сразу же решать вопрос со страховкой? Или тут все основывается только на человеческом факторе и сотрудник мог войти в положение и не выписывать штраф, но по закону сделал все правильно?
Сотрудник ДПС был не прав, утверждая, что вы не имеете права передвигаться без полиса ОСАГО в день покупки автомобиля. Согласно закону, у вас есть 10 дней на оформление страховки после приобретения транспортного средства.
С 23 марта 2026 года вступил в силу закон, согласно которому штраф за отсутствие ОСАГО может быть выписан только один раз в 24 часа, даже если вас остановили повторно или зафиксировала камера.