Роспись после 20?

29 мая мне исполняется 20, но мы подали заявление с молодым человеком на 18 июня, на роспись в загс. мне нужно будет менять паспорт, но у меня такой возможности не будет из-за предстоящего экзамена в начале июня. поэтому я рискую вообще не успеть получить новый паспорт до 18 июня. распишут ли нас? я слышала то ли о 30, то ли о 90 дней после дня рождения, когда паспорт является действительным

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш паспорт будет действителен в течение 90 дней после дня рождения, то есть до 27 августа 2026 года. В этот период вы можете пользоваться старым паспортом для всех юридически значимых действий, включая подачу заявления и регистрацию брака в ЗАГСе. Таким образом, расписать вас должны даже если новый паспорт ещё не будет получен к 18 июня, главное — чтобы регистрация проходила в пределах этих 90 дней

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

По российскому законодательству паспорт остается действительным в течение 90 дней после наступления возраста, требующего его замены. Регистрация брака 18 июня будет законной. Паспорт какого образца у Вас на данный момент - общегражданский российский?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!