Возврат трейд ин автомобиля?

Решил обновить авто, приехал в салон где мне оценили авто составили договор дкп. Сумма должна пойти как первоночальный взнос за новую. Кредитный отдел подал заявку на кредит, пришел положительный ответ но банк отказал в покупке в связи с непригодным состояниеи паспорта-заменить паспорт. Машину мою я сдал подписал дкп диллер на время дал тест драйвовскую машину, покатавшись на ней понял что она мне не подходит. Тут я забираю новый паспорт еду в салон и получается что они хотят переделывать дкп на мой авто на новый паспорт т. е. Деньги я не получал за свое авто новый договор не подписан. Могу ли я вернуть свое авто? Кроме обращения в суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы подписали ДКП и передали авто, право собственности могло перейти — проверьте запись в ПТС/регистрации. Поступления не было — дилер/покупатель нарушил обязательства. Сначала направьте письменную претензию с требованием либо оплатить, либо вернуть автомобиль в срок (10–14 дней) и сохраните доказательства. При отказе: 1) заявление в полицию об удержании чужого имущества; 2) иск в суд о расторжении ДКП и возврате авто/взыскании убытков. Можно попытаться урегулировать по претензии без суда, но часто необходима судебная защита — проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.