Как вернуть автомобиль?

Добрый день,Решили купить машину,составили договор купли-продажи,где была указана стоимость и продавец сказал перевести на такую-то карту,в итоге были сделаны несколько платежей на сумму 1500000 рублей,и после последнего платежа продавец сказал,что ничего не продает и деньги ему никто не перевел,в итоге написали заявление в полицию,уже год пытаются найти дропера (на чью карту перевели деньги) но все безрезультатно,В итоге на машине продавец как ездил так и ездиет,а я осталась без денег и без машины,что делать в такой ситуации?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: возврат автомобиля и взыскание денежных средств
Дата: 16.12.2025
Предмет: оспаривание сделки по покупке автомобиля при мошенничестве
1. Правовая основа
ГК РФ: ст. 179 (Сделка под обманом), ст. 301 (Истребование имущества).УК РФ: ст. 159 (Мошенничество).
2. Текущая ситуация Заключён договор купли продажи автомобиля. Переведено 1 500 000 руб. На указанную продавцом карту. Продавец отказался передавать автомобиль, заявив, что денег не получал.
Заявление в полицию подано, но результата нет (год расследования, дроппер не найден).

3. Действия для защиты прав:
А. В рамках уголовного дела
Получите официальный ответ из полиции о статусе расследования.
Потребуйте признать вас потерпевшим — это даст право на гражданский иск в рамках уголовного процесса.

Б. В гражданском порядке
Подайте иск в суд к продавцу с требованиями:
признать договор купли продажи недействительным (ст. 179 ГК РФ);
взыскать 1 500 000 руб. Как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ);
начислить проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ);
компенсировать моральный вред (при наличии доказательств обмана).
Если автомобиль остаётся у продавца, добавьте требование:
истребовать автомобиль из незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

В. Взаимодействие с банком
Запросите у банка выписки с подтверждением перевода и данные о получателе.
Подайте заявление о блокировке счёта дроппера (если его удалось идентифицировать).

4. Необходимые документы
Договор купли продажи. Выписки по банковскому счёту (подтверждение перевода). Копия заявления в полицию и ответ из ОВД.Переписка с продавцом (SMS, мессенджеры, email).Свидетельские показания (если есть).

5. Рекомендации Обратитесь к юристу для: составления иска;представительства в суде;координации с правоохранительными органами.Фиксируйте все действия: сохраняйте копии обращений, ответов, чеков.
Проверьте статус автомобиля: запросите выписку из ГИБДД, чтобы убедиться, что машина не перепродана.

6. Возможные сложности
Отсутствие продавца: если он скрывается, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.
Добросовестный приобретатель: если автомобиль продан третьему лицу, вернуть его сложно — сосредоточьтесь на взыскании денег.
Доказательства: без письменных подтверждений сделки шансы на успех снижаются.

7. Сроки: Исковая давность: 3 года (ст. 196 ГК РФ). Рассмотрение иска: 2–4 месяца.Исполнение решения: после вступления в силу (1 месяц на апелляцию).
8. Контакты для справок Полиция: 112 (экстренная связь), местное ОВД. Суд: сайт ГАС «Правосудие» (поиск подсудности). Банк: горячая линия, отделение по месту открытия счёта.
Есть ли у Вас есть вопросы или необходима помощь в оформлении документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не ждите полицию: подайте иск в районный суд. Приложите договор, банковские выписки, переписку. В иске требуйте либо передать вам машину, либо вернуть 1 500 000 руб. Как неосновательное обогащение. Попросите суд наложить арест на авто, чтобы его не продали. После решения приставы взыщут деньги или заберут машину для передачи вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Досудебную претензию. После иск в суд

Пишите в теллеграм @elena_um82