Как вернуть автомобиль?

(4 ответа)
Гость

Я продал свою машину, но покупатель не поставил ее на учет и прошло с этого момента 4 месяца. Могу ли я вернуть обратно эту машину себе в собственность если она стоит до сих пор на мне и не отдавать деньги за нее?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. В собственность вы ее вернуть не можете, вы ее продали, а поставил ее на учет новый собственник или нет, его проблемы. 2. Если новый собственник не ставит на учет, идите в отделение ГИБДД с договором купли-продажи, и пишите заявление о снятии учета с себя. Никаких пошлин платить при этом не нужно. 3. Если вы оплачиваете налог, подаете иск в суд взыскиваете с покупателя убытки в виде уплаченного вами налога. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Снять с рег учета может продавец, не дожидаясь действий покупателя. Не пишите сколько времени назад продали авто. Вопрос можно решить в судебном порядке, включая взыскания с нового собственника штрафов. Не постановка на учет авто не является основанием для расторжения договора купли-продажи Не отдавать деньги не имеете право. Понадобится работа по делу, звоните
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Нет, это мошенничество
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
вы договор заключали? значит нет, а ему будет положен штраф за несвоевременную регистрацию
Андрей
А если мне до сих пор приходит налог за неё, почему я не могу ее забрать обратно или вернуть половину стоимости которую я получил за неё ?
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Здравствуйте, договор купли-продажи авто действует с момента его заключения независимо от постановки на учёт. Вы можете в судебном порядке потребовать остаток оплаты по договору и убытки в виде уплаченных вами налогов + проценты на эту сумму.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве