Я гражданка РК. Немного запуталась какой будет налог НДФЛ за официальное трудоустройство. Где-то пишут 13%, где-то 30%. Также через пару месяцев получу Внж. Какой налог при трудоустройстве будет со статусом ВНЖ?
Как гражданка Казахстана, вы являетесь резидентом ЕАЭС. Для вас ставка НДФЛ в России с первого дня работы составляет 13% (при доходе до 2.4 млн. рублей в год). После получения ВНЖ ваш налоговый статус не изменится, пока вы не станете налоговым резидентом РФ (проведете в России 183 дня в течение 12 месяцев подряд). До этого момента, как гражданин ЕАЭС, вы продолжаете платить 13%. После получения статуса налогового резидента (183 дня и более) ставка также останется 13% (и далее по прогрессивной шкале, если доход будет выше). Итого: Сейчас (гражданка РК): 13% После получения ВНЖ: 13%
Если резидент РФ, пребываете в РФ более 183 дней, то платите 13 %.