Здравствуйте моя подруга несовершеннолетняя ей 17 лет
Она возможно нарушила срок 90/180 Но у неё есть мама Она легально находится её мама поставила печать На миграционную карточку У неё мамы есть официальное трудоустройство Сможет ли моя подруга обжаловать Суде Никуда не уезжать и продлить через основание мамы
Она об этом законе не знала Можно ли ей удастся штрафом без Административного выдворения
Заранее благодарю)))😇
Ситуация сложная, но шансы остаться есть. В 2025 году действуют следующие правила: как несовершеннолетняя (до 18 лет), подруга имеет право находиться в РФ на срок действия разрешительных документов матери (патента или трудового договора). Ей нужно было продлевать миграционный учет сразу вслед за мамой. Нарушение 90/180: Если срок уже нарушен, она считается нелегально пребывающей. «Незнание закона» не освобождает от ответственности. Поскольку она несовершеннолетняя и в РФ находится ее законный представитель (мать) с легальным статусом, суды крайне редко назначают выдворение. Это нарушает право на единство семьи (ст. 8 Конвенции о правах человека). Нужно срочно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД (вместе с мамой) для «явки с повинной». Скорее всего, будет выписан штраф (от 2 до 5 тысяч рублей) без выдворения. После уплаты штрафа нужно легализовать пребывание: на основании трудового договора матери ей должны продлить регистрацию. Если дело дойдет до суда, нужно обязательно предоставить документы о работе матери и свидетельство о рождении. Главное — успеть все оформить до ее 18-летия, так как после совершеннолетия «иммунитет» от выдворения ослабнет.