Может ли человек (возраст 23 года) претендовать на льготы в вузе магистратуры (например, выдача места в общежитии), если официальный муж матери длительное время, но при этом не являющийся родным отцом, был участником СВО, с получением ранений?
Здравствуйте. Право на льготы вуза (включая приоритет при заселении) определяется федеральным законом об образовании (ФЗ №273‑ФЗ) и, в основном, локальными нормативами вуза и субъектов РФ — ключевое значение имеет формулировка категории «ребёнок участника боевых действий/СВО» в этих актах. Если официальный муж матери юридически признан вашим отцом (запись в свидетельстве о рождении или усыновление) или локальные правила прямо включают «детей супругов участников СВО», то льгота возможна; при отсутствии правового родства и чёткой нормы — скорее нет. Запросите в вуз письменное разъяснение и подготовьте документы (свидетельство о браке, о рождении, военный билет/удостоверение участника СВО, справки об инвалидности) — помогу проверить шансы и составить обоснованное заявление/жалобу, запишитесь на консультацию.