Здравствуйте. Мой муж участник СВО(доброволец). Заключил контракт на 6 месяц. Вернулся с СВО, умер через месяц. Смерть не связана с СВО. Положены ли ЕДВ несовершеннолетним детям, если отец погиб не на СВО , но он является участником СВО
Согласно действующему законодательству, вашему мужу, участнику специальной военной операции (СВО), предусмотрены определенные государственные гарантии и льготы, однако конкретные выплаты зависят от обстоятельств его смерти и статуса.
Основные моменты:
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)Ваш муж являлся участником СВО, следовательно, его дети могут претендовать на некоторые виды финансовой поддержки. Однако ключевым фактором здесь является причина смерти. Если смерть наступила не вследствие участия в СВО, то стандартные выплаты по утрате кормильца назначаются на общих основаниях. Дети вашего мужа могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, которая назначается независимо от причины смерти родителя.
- Статус ветерана боевых действий, который автоматически присваивается участникам СВО, даёт право вашей семье на ряд льгот, предусмотренных федеральным законом №5-ФЗ «О ветеранах».