Здравствуйте. Муж доброволец, подписал добровольческий контракт на 6 месяцев. Я на данный момент беременна, также у нас ребенок 5 лет. Попыталась подать на единое пособие на ребенка и на себя по беременности. Пришёл отказ, так как наш доход превышает. Подскажите, учитывается ли доход у добровольцев?
Доходы мужа-добровольца не должны учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия. Это правило закреплено подпунктом «л» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 и распространяется на добровольцев, контрактников и мобилизованных. Не учитывается как денежное довольствие, так и единовременные выплаты за участие в боевых действиях.
Отказ, скорее всего, связан с технической ошибкой: Социальный фонд (СФР) автоматически получил данные о доходах мужа из информационной системы, но не распознал его статус добровольца.
Период участия в СВО также является уважительной причиной отсутствия иных доходов («правило нулевого дохода» к нему не применяется).
Что делать: 1. Получить в воинской части справку, подтверждающую статус добровольца и участие в СВО. 2. Обжаловать отказ в СФР, подав письменное заявление с приложением этой справки и ссылкой на пп. «Л» п. 31 Постановления № 2330. 3. Если СФР откажет повторно — обжаловать его решение в вышестоящий орган СФР или в суд.