Ребенок инвалид был усыновлён в мае, в июне подали заявку через госуслуги о замене фамилии и отчества в справке об инвалидности и ИПРА. Розовую справку выслали, а программу не меняют. Инвалидность до 2036 года. Нас гоняют уже три месяца. Вопрос : на что ссылаться и должны ли мы заново все проходить чтобы получить данную программу?
Здравствуйте. По общему правилу решение об инвалидности и ИПРА оформляются и хранятся МСЭ, и смена Ф.И.О. (в связи с усыновлением) должна фиксироваться внесением изменений в документы МСЭ на основании свидетельства об усыновлении и новых документов, без повторного медицинского переосвидетельствования по существу заболевания (см. ФЗ №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и нормативные акты МСЭ). Отказ с бессрочной «гонкой» должен быть оформлен письменно с мотивировкой; при незаконном затягивании вы вправе жаловаться в вышестоящую ТМСЭ, министерство труда/здравоохранения региона и в суд, также можно требовать внесения изменений в ИПРА и справку на основании представленных документов.