Что делать?

Брату 68лет.Алкоголик со стажем.Пенсия.2я группа инв.Плохо ходит.Спиртное я не покупаю.Прихожу с работы.все перевёрнуто,бардак.Сыплет в рот и приправы и сах.песок.Все время что то ищет.Маразм полный.Газовый балон в квартире .А вдруг откроет?

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Олег, добрый день!

В первую очередь, советую вам обратиться к специалистам Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» для получения консультации о состоянии вашего брата. В дальнейшем вы можете выйти в суд с заявлением о признании его ограниченно дееспособным и впоследствии поместить его на стационарное лечение без его активного согласия.

Отвечает юрист

Скорее всего у него еще деменция. Проконсультируйте его у врача-психиатра, пусть назначат лечение или госпитализируют.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Холачева Дарья Вадимовна
Отвечает юрист

Добрый день!Так в чем заключается ваш вопрос? вы хотите признать его недееспособным или в спец.учреждение определить?

Благодарю Вас, что выбрали меня. Если я смогла Вам помочь и дать ответ на Ваш вопрос, то прошу оценить мою работу.
Олег

В учреждение.

Холачева Дарья Вадимовна
Отвечает юрист

Ему необходимо пройти психиатрическое освидетельствование. Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. В соответствии со ст. 24 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 13.1, пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 491-ФЗ) (2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.